13.02.2020     Комментарии к записи Действительные члены рса отключены
 

Действительные члены рса


ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Согласовано

Центральный банк Российской Федерации


16 декабря 2019 года, письмо № 53-9-2-9/3254
Утверждено
Постановлением Президиума РСА

от 24 октября 2019 года, пр. № 30

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон № 40-ФЗ), а также Уставом Российского Союза Автостраховщиков.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

1.2. Настоящими Правилами определяется порядок вступления в Российский Союз Автостраховщиков (далее – Союз) новых членов, исключения членов из Союза, а также порядок выхода членов из Союза и прекращения членства в Союзе в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Союза и настоящими Правилами.

1.3. Союз является открытым для вступления новых членов.

1.4. Взаимодействие страховых организаций с автоматизированной информационной системой обязательного страхования, созданной в соответствии с требованиями части 3 статьи 30 Федерального закона № 40-ФЗ (далее – АИС ОСАГО) осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными правилами профессиональной деятельности.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЧЛЕНАМ СОЮЗА

а)      принявшие обязательства, вытекающие из правил профессиональной деятельности и иных внутренних документов, принятых Союзом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Союза, а также соответствующие требованиям, предъявляемым этими документами к членам Союза;

б)       отвечающие всем требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым страховым организациям, обращающимся за лицензией на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

в)       являющиеся участниками договора об информационном обмене и осуществляющие передачу информации о договорах страхования по видам страхования, предусмотренным подпунктами 6 и (или) 14 пункта 1 статьи 32.9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон № 4015-1).

Членами Союза могут быть только страховые организации, имеющие не менее чем двухлетний опыт осуществления операций по страхованию транспортных средств и/или гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Под опытом осуществления операций по страхованию транспортных средств и/или гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается наличие действующих договоров страхования транспортных средств и/или гражданской ответственности владельцев транспортных средств и практики урегулирования страховых случаев.

Под практикой урегулирования страховых случаев понимается осуществление страховых выплат по страховым случаям по страхованию транспортных средств и/или гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.2. Членство в Союзе может быть в форме действительного члена или в форме члена-наблюдателя.

2.3. Действительными членами Союза могут быть страховые организации, признающие положения Устава Союза, соответствующие предъявляемым к членам Союза требованиям, присоединившиеся к соглашению о прямом возмещении убытков и имеющие лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование).

Страховые организации, имеющие лицензию на осуществление обязательного страхования, могут входить в Союз только в статусе действительных членов.

2.4. Членами-наблюдателями Союза могут быть не имеющие лицензии на осуществление обязательного страхования страховые организации, признающие положения настоящего Устава и соответствующие предъявляемым к членам Союза требованиям.

Срок членства в Союзе в статусе члена-наблюдателя Союза ограничен сроком в 1 (один) календарный год с момента вступления в Союз.

По истечении указанного срока членство в Союзе в статусе члена-наблюдателя Союза для страховой организации, не получившей в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицензию на осуществление обязательного страхования, прекращается автоматически и вносятся соответствующие сведения в Реестр членов Союза. При этом уплаченные в период членства в Союзе взносы не возвращаются.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Член-наблюдатель Союза, получивший в течение указанного срока лицензию на осуществление обязательного страхования в установленном законодательством Российской Федерации порядке, приобретает статус действительного члена Союза в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Свидетельство о членстве в Союзе считается недействительным со дня прекращения членства в Союзе или со дня принятия решения об исключении члена  Союза из Союза и подлежит возврату в обязательном порядке в Союз в 10-дневный (десятидневный) срок с даты прекращения членства в Союзе или со дня принятия решения об исключении члена  Союза из Союза.

В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня прекращения членства или со дня принятия решения об исключении члена Союза, Союз направляет в Банк России документы в соответствии с Указанием Банка России от 11.11.2016 № 4186-У «О порядке ведения реестра объединений субъектов страхового дела, в том числе сроках внесения в него сведений об объединениях субъектов страхового дела (изменений в сведения), перечне документов, на основании которых такие сведения (изменения в сведения) вносятся в реестр объединений субъектов страхового дела, и порядке их представления объединением субъектов страхового дела в Банк России» (далее — Указание Банка России № 4186-У).

3. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СОЮЗ НОВЫХ ЧЛЕНОВ

3.1. Вступление в Союз новых членов осуществляется на основании решения Президиума Союза.

Члены Союза согласны на вступление в Союз новых членов, удовлетворяющих требованиям, которые предъявляются Уставом Союза и в соответствии с ним к членам Союза. Дополнительного подтверждения согласия членов Союза на вступление в Союз новых членов от членов Союза не требуется.

Вступление в Союз нового члена может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам Союза, возникшим до его вступления.

1)      заявление по форме согласно приложению №1 к настоящим Правилам;

2)      копии учредительных документов со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;

3)      копии документов, подтверждающих государственную регистрацию учредительных документов со всеми принятыми к ним изменениями и/или дополнениями;

4)      копия документа о государственной регистрации организации в качестве юридического лица;

5)      копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

7)      копия лицензии на осуществление страхования;

а)      0420125 «Бухгалтерский баланс страховой организации»;

б)      0420126 «Отчет о финансовых результатах страховой организации»;

в)      0420156 «Отчет о платежеспособности»;

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

г)      0420154 «Отчет о составе и структуре активов»;

д)      0420155 «Отчет о страховых резервах»;

е)      0420158 «Отчет о структуре финансового результата по учетным группам»;

ж)    0420151 «Сведения об обособленных подразделениях»;

з)       0420152 «Отчет об акционерах (участниках) и список аффилированных лиц»;

и)     0420162 «Сведения о деятельности страховщика»;

9)      копия решения о намерении вступления страховой организации в Союз, принятого органом, уполномоченным к принятию данного решения в соответствии с учредительными документами (заверенная подписями председателя и/или секретаря собрания (совета директоров) или иных лиц, уполномоченных заверять подобные документы, и печатью организации);

10) справка о страховой организации по форме согласно приложению № 2 к настоящим Правилам;

11) документы, подтверждающие наличие представителей во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона № 40-ФЗ. При этом если член Союза, выполняющий функции представителя страховой организации в субъектах Российской Федерации, уведомил Союз о расторжении договора о выполнении функций представителя, то страховая организация должна представить новые документы, подтверждающие наличие представителей во всех субъектах Российской Федерации.

До представления документов, подтверждающих наличие представителей во всех субъектах Российской Федерации вопрос о вступлении страховой организации в члены Союза не выносится на рассмотрение Президиума Союза. В случае, если страховая организация не представила документы, подтверждающие наличие представителей во всех субъектах Российской Федерации, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня информирования Союзом страховой организации об имеющихся замечаниях, Союз возвращает страховой организации заявление страховой организации о вступлении в Союз и все представленные документы;

12) справка по корпоративной информационной системе страховой организации по форме согласно приложению № 3 к настоящим Правилам.

Документы, указанные в подпунктах 2), 5), 7) настоящего пункта,  должны быть заверены нотариально.

Документы, указанные в подпунктах 8), 9), 11), 12) настоящего пункта предоставляются в Союз в прошитом и пронумерованном виде, а также должны быть заверены подписью руководителя организации и печатью.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

3.3. Союз рассматривает и проверяет представленные документы на предмет их комплектности и соответствия требованиям, предъявляемым к страховым организациям в соответствии с Законом № 4015-1, Федеральным законом № 40-ФЗ, Уставом Союза и настоящими Правилами.


Adblock detector